В библиотеке № 6 города Смоленска прошла встреча в рамках общецерковного празднования Дня православной книги.

В библиотеке № 6 города Смоленска прошла встреча в рамках общецерковного празднования Дня православной книги, который приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

На встрече присутствовали учащиеся 1-х классов Смоленского лицея №1 имени академика Б.Н. Петрова. Лекцию на тему «Богослужебный Апостол», по сложившейся традиции, для юных лицеистов прочитал штатный священник храма Архангела Михаила города Смоленска иерей Владимир Сысоев.

В своей лекции священник рассказал о истории происхождении первого печатного издания, о жизни и печатном искусстве первого русского печатника диакона Ивана Федорова, прочитал отрывки из посланий Святого Апостола Павла на церковно-славянском языке, объяснил смысл прочитанного.

В конце лекции иерей Владимир благословил детей прикоснуться к одной из святынь храма Архангела Михаила – Богослужебному Апостолу. Дети с нескрываемым восторгом трогали стальной оклад книги.

По окончании лекции священник ответил на многочисленные вопросы юных лицеистов.