Вход Господень во Иерусалим

В храме Архангела Михаила города Смоленска православные встретили праздник — Вход Господень во Иерусалим.

На кануне праздника было совершено всенощное бдение, а в сам праздник — Божественная литургия Иоанна Златоустого, которую возглавил  настоятель прихода храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский. Отцу настоятелю сослужили клирики храма иерей Александр Сусенков и иерей Владимир Сысоев.

Праздник связан с торжественным входом Иисуса Христа в Иерусалим, когда он верхом на молодой ослице въехал город и множество горожан вышли его встречать. В Евангелии сказано — люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Господь Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и показав тем самым собравшимся и Своим ученикам, что Он есть воплотившийся Сын Божий.