Вход Господень во Иерусалим

В храме Архангела Михаила города Смоленска православные встретили праздник — Вход Господень во Иерусалим.

На кануне праздника было совершено всенощное бдение, а в сам праздник — Божественная литургия Иоанна Златоустого, которую возглавил  настоятель прихода храма Архангела Михаила города Смоленска протоиерей Павел Петровский. Отцу настоятелю сослужили клирики храма иерей Александр Сусенков и иерей Владимир Сысоев.

Праздник связан с торжественным входом Иисуса Христа в Иерусалим, когда он верхом на молодой ослице въехал город и множество горожан вышли его встречать. В Евангелии сказано — люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Господь Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и показав тем самым собравшимся и Своим ученикам, что Он есть воплотившийся Сын Божий.

Праздник Входа Господня в Иерусалим считается особо почитаемым среди верующих, так как, согласно Евангелию, в этот день Господь явил Свое Царство на земле, победив смерть и посрамив «князя мира сего», вырвав из сетей ада душу Лазаря.

В последнее воскресенье перед Пасхой в России традиционно было принято освящать веточки вербы – первого растения, которое оживает после долгой зимы. Таким образом, ветви вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви. В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год.

По заамвонной молитве духовенство и прихожане храма совершили славление празднику. Были освящены веточки верб, которые возвышались над головами богомольцев. По окончании литургии и слова проповеди, с которым обратился настоятель храма протоиерей Павел Петровский, он по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора вручил юбилейные медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви» пономарям прихода: Киселеву Геннадию Александровичу, Баньковскому Владимиру Владимировичу и Чугаю Николаю Николаевичу, много потрудившимся на этом поприще с момента возрождения приходской жизни. В свою очередь прихожане поздравили настоятеля с 30-летием священнической хиротонии и преподнесли ему цветы и юбилейный торт, приготовленный из продуктов растительного происхождения.

Особое место в богослужении было отведено трагедии, происшедшей в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Священник возгласил вечную память всем погибшим в ужасном пожаре и весь храм всколыхнулся в духе молитвы и сочувствия родным и близким, которые не дождались домой своих детей и родных людей, пострадавших в этом страшном бедствии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *