Великий Четверток Страстной седмицы

5 апреля, вечером, в Великий Четверток, настоятель храма протоиерей Павел Петровский совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в храме Архангела Михаила г.Смоленска. Его высокопреподобию сослужил клирик храма иерей Александр Сусенков.
По традиции посреди храма был установлен крест с изображением Распятия.

В этом очень особом и скорбном богослужении, которое бывает только раз в году, Церковь раскрывает перед верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит  к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя.
И в память о том часе, когда сердце человеческое сливалось со страдающим сердцем Божества, Верующие внимают Евангельским повествованиям, держа в руках зажжённые свечи, стараясь донести их до дома и поставить горящими перед домашними иконами, чтобы по благочестивой традиции освятить ими дома.

По окончании утрени верующие поклонились Кресту и настоятель храма, протоиерей Павел Петровский обратился к верующим с пастырским словом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *