9-го мая в День Победы в Великой Отечественной войне в храме Архангела Михаила была отслужена Божественная литургия

Ранним утром 9-го мая в День Победы в Великой Отечественной войне в храме Архангела Михаила была отслужена Божественная литургия. В этот светлый праздник духовенство и прихожане совместной молитвой искренне и горячо благодарили Бога за дарование победы в той тяжкой кровопролитной войне. Большинство присутствующих причастилось Святых Христовых тайн. Затем все почтили память павших. Вспомнили о тех, кто погиб на поле брани и умер в госпиталях, кто был замучен фашистами, о тех, кто своим самоотверженным трудом помогал фронту, обо всех, прошедших страшными дорогами войны и выстрадавших победу.

На могилах похороненных вблизи храма гвардии старшины медицинской службы Любови Новоселовой и неизвестного солдата отслужили заупокойную литию.

Любовь Александровна Новоселова родилась в 1924 году в поселке Одинцово. Здесь училась в школе, мечтала о море, о том, чтобы стать капитаном корабля, плавать в дальние страны, к необитаемым островам. Но судьба ее сложилась иначе. В первые дни Великой Отечественной войны 17-тилетняя Люба добровольцем ушла в партизанский отряд, была санинструктором, участвовала в операциях в тылу врага: уничтожении эшелонов с войсками и грузами противника, обозов с продовольствием, нескольких мостов, карательного отряда и немецкого штаба. С августа 1942 Любовь Новоселова служила в стрелковых частях, она стала санинструктором. Вынесла с поля боя 95 раненых бойцов и командиров, за что была награждена медалью «За боевые заслуги». В апреле 1944 года, находясь на наблюдательном пункте около поселка Красный под Смоленском, Люба получила тяжелое осколочное ранение в голову, была отправлена в Смоленский госпиталь, где и скончалась. Ей было всего 20 лет.

Нам ничего не известно о покоящемся в безымянной могиле, ни имени, ни звания, ни откуда он родом. Но также как и Люба и многие-многие другие солдаты Великой войны он отдал свою жизнь, защищая Отчизну, защищая своих близких и само наше право на жизнь.

За это всем им низкий поклон и Вечная память.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *