Великая Пасхальная вечерня в храме Архангела Михаила

19 апреля в день праздника Светлого Христова Воскресения в храме Архангела Михаила настоятель протоиерей Павел Петровский совершил Пасхальную великую вечерню, краткую, но торжественную службу, посвящённую воспоминанию чудесного явления воскресшего Господа своим ученикам.

Собравшись в своём обычном доме, плотно затворив двери страха ради иудейска (из страха перед иудеями), с надеждой и смятением обменивались они рассказами о случившемся в этот день: о пустом гробе и лежащих в нём погребальных пеленах, виденных подругами несчастной Марии, о словах ангела, о встрече некоторых из них с восставшим Учителем.

Вновь и вновь в этот светлый день звучали слова радостного пасхального приветствия

Христос воскресе! – Воистину воскресе!

Пасха продолжается!

Использованный источник:

Пасха Христова в храме Архангела Михаила

В ночь на 19 апреля 2020 года в нашем храме состоялось праздничное Пасхальное богослужение (Полунощница, Крестный ход, Утреня и Пасхальная Божественная Литургия), которое совершил настоятель протоиерей Павел Петровский в сослужении иерея Владимира Сысоева и диакона Виталия Тимофеева. Читать далее

Воскрес Христос, и торжествует жизнь!

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры, вот и настал долгожданный для всех нас Праздник Пасхи – День Светлого Христова Воскресения, праздников Праздник и Торжество из торжеств!

После длительного и непростого периода Великого Поста, а также Страстной седмицы, ныне мы вкупе с преподобным Иоанном Дамаскиным, автором Пасхального Канона, и со всей полнотой Православной Церкви можем воспеть: «…Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь Воскресшу Тебе, сраспинахся Тебе вчера, сам мя спрослави, Спасе, во Царствии Твоем…»

Несмотря на трудные обстоятельства, с которыми ныне столкнулся весь мир, Воскресший Христос, вольными Своими Страданиями Восшедший на Крест и Победивший Своею Смертию смерть, не оставляет Свое Малое Стадо – всех нас, православных христиан, – и наполняет души наши твердой верой, благой надеждой и всепобеждающей любовью. Он Сам обращается в Своем Святом Евангелии ко всем вместе и к каждому из нас:

«…Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет…» (Ин. 11:25) «…Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16:18) «…и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:20).

Источник публикации: https://valaam.ru/publishing/230571/