ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В БОЛЬНИЧНОМ ХРАМЕ СЕРАФИМА САРОВСКОГО

В больничном храме Серафима Саровского 1 августа 2020 года, в день памяти Преподобного Серафима Саровского, состоялась Божественная Литургия при служении протоиерея Павла Петровского. Пришедшие в храм причастились Святых Христовых Тайн.
Преподобный отче Серафим, почитаемый ещё при жизни, стал одним из самых любимых святых русского народа. «Радость моя»,— такими словами встречал преподобный каждого, приходившего к нему. Одним своим словом он согревал самые зачерствелые и заледеневшие сердца, обращая их к покаянию и преображению.
Преподобный Серафим в каждом, в каком бы кто состоянии ни приходил к нему, видел душу человеческую, созданную по образу Божию, видел то, чем может стать этот человек, и радовался его сокровенной красоте и лучшим качествам, не обращая внимания на грехи человека. И люди преображались рядом с ним, находили смысл жизни и ответы на все вопросы, приходили к Богу.
Преподобный Серафим Саровский всей своей жизнью и личным величайшим смирением учит нас этой самой величайшей христианской добродетели — смирению. Когда мы принимаем все, что нам посылается, со смирением — то есть не ропща, не унывая, а принимая волю Господа, молясь и обращаясь к нему, не отпуская при этом, конечно же, руки, но принимая все дары судьбы, все испытания и уроки жизни с достоинством и с верой в Бога, упованием на него — этого зачастую, к сожалению, сегодня не хватает. Сейчас, чаще, в нас культивируется гордыня — противоположность смирения. И преподобный Серафим как раз учит нас тому, что нужно смиряться, нужно любить Бога и любить своих ближних.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *