На Смядыни отметили день мученической кончины святого князя Глеба

18 сентября 2020 года в приходе в честь благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба города Смоленска, который стоит на месте гибели благоверного князя Глеба (в крещении Давида), отметили день мученической кончины первого русского святого страстотерпца.

Божественную литургию в памятный день совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Борисоглебского округа Смоленской епархии протоиерей Андрей Мельничук, настоятель Борисо-Глебского храма иерей Владимир Сысоев, настоятель храма в честь Михаила Архангела протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, настоятель Гнездовского храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Игорь Буршта и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Михновка иерей Александр Сусенков.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью.

Затем священнослужители, прихожане и гости храма крестным ходом отправились на место убиения князя Глеба, которое находится на территории храма у истока реки Смядынь. У камня, установленного на месте убиения князя, был совершен молебен и вознесены молитвы к благоверным князьям Борису и Глебу о помощи всем приходящим на это святое для православного человека место.

По окончании богослужения и Крестного хода для всех было приготовлено чаепитие.

***

Борис и Глеб – русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославича, в междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были, по официальной версии, убиты своим старшим братом Святополком, который позднее получил от официальных историографов прозвище «Окаянный». Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их покровителями Русской земли и «небесными помощниками» русских князей.

Источник публикации: http://smoleparh.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *