В храме Архангела Михаила состоялась праздничная Божественная литургия

19 сентября 2020 года в день Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV век) митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в храме в честь Архангела Михаила города Смоленска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству митрополиту Исидору сослужили благочинный Борисоглебского благочиния протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма протоиерей Павел Петровский, клирики храма Архангела Михаила и духовенство Смоленской епархии.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой привел цитату святителя Игнатия Брянчанинова:

«Под именем змей святые Отцы разумеют начинания явно греховные, а под именем скорпий – прикрытые наружностью непорочности и даже добра. Власть, данная Господом семидесяти ученикам Его, дана всем христианам (Мк. 16:17). Пользуйся ею, христианин! Посекай именем Иисусовым главы, то есть начальные проявления греха в помыслах, мечтаниях и ощущениях; уничтожь в себе владычество над тобой диавола, уничтожь все влияние его на тебя, стяжи духовную свободу. Основание для подвига твоего – благодать святого крещения: оружие – моление именем Иисуса».

Во время богослужения митрополит Исидор вручил ряд наград священнослужителям Церкви. Так, настоятель храма Спаса Нерукотворного протоиерей Николай Морозов и клирик Спасо-Вознесенского женского монастыря протоиерей Алексий Петрищенков были удостоены права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Права ношения палицы удостоены настоятель храма мученицы Татианы иерей Димитрий Литвищенко, благочинный Борисоглебского благочиния настоятель храма святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Мельничук, настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радосте» и прихода в честь Серафима Вырицкого протоиерей Георгий Свитцов. Камилавкой был награжден клирик храма в честь Архангела Михаила иерей Владимир Сысоев.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и молитвословия, возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании литургии протоиерей Алексий Великопольский был удостоен в честь 25-лет служения в священническом сане удостоен медали великомученика Серафима Остроумова, епископа Смоленского.

Также архипастырь вручил благословенные грамоты протоиерею Павлу Петровскому в связи с 55-летием со дня рождения и протодиакону Игорю Пешкову в связи с наступившим 40-летием со дня рождения.

Митрополит Исидор поблагодарил духовенство, которое прибыло для соборного служения в этот день в один из древнейших храмов Смоленска:

«Поздравляю вас с высокими патриаршими и епархиальными наградами и искренне надеюсь, что внимание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла для нас, служащих священнослужителей на Смоленской земле, будет тем залогом, опираясь на который мы продолжим с большей ревностью совершать наше служение Богу и стремиться нашей личной жизнью и священническим служением подобно Архистратигу Божию Михаилу охранять Славу Божью». 

В завершение праздника прихожанкам храма были подарены белые цветы, а всем молящимся — иконы архистратига Михаила. В храме было организовано праздничное угощение.

***

Один из старейших храмов города Смоленска возведен князем Давидом Ростиславичем в конце XII века с большей вероятностью изначально он был освящен в честь Чуда Архистратига Михаила: так в исторических документах он именовался «Михайловым чудом».

Это первый башнеобразный храм в Смоленске новой смоленской школы зодчества, явившейся результатом переосмысления и дальнейшего развития смоленскими храмостроителями традиций Полоцких мастеров.

Источник публикации: http://smoleparh.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *