ДИМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.

7 ноября в Димитриевскую родительскую субботу в храме Архангела Михаила настоятель храма протоиерей Павел Петровский в сослужении диакона Виталия Тимофеева совершили Божественную Литургию и панихиду.

Были вознесены молитвы ко Господу о болящих, о спасении от вредоносного поветрия, прозвучали прошения о единстве Православной Церкви, молитвы о мире на земле Украины, Белоруссии и об умножении любви между людьми во всем мире.
По завершении Богослужения отец Павел обратился к присутствующим с пастырским словом, поздравил верующих с праздником.

Немного истории:
Известен духовный стих, опубликованный несколькими собирателями духовных стихов XIX в., названный «Стих о Димитровской родительской субботе, или Видение Димитрия Донского» (нач.: «Накануне субботы Димитровской…»).
В стихе описывается видéние блгв. кн. Димитрия Донского во время Божественной литургии: князь видит павших на поле брани рус. и татар. воинов, слышит предсказания о своей смерти и о пострижении княгини в монашество.
Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.
Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».(Источник: https://azbyka.ru
m.ok.ru/group/518562000405806)