В храме Архангела Михаила почтили память людей, погибших в ДТП

С 2005 года в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день в нашей стране и во всем мире проводятся социально значимые акции, призванные отдать дань памяти людям, погибшим в дорожных авариях, а также привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, стать дополнительным фактором профилактики дорожной безопасности.

К сожалению, неуменьшающуюся с годами актуальность проблемы подтверждают сухие цифры статистики. Всего, по данным ГИБДД, с января по октябрь этого года произошло около 120 тыс. ДТП, в которых погибли более 13 тыс. человек, в том числе более 640 детей и подростков в возрасте до 18 лет, еще более 151 тыс. ранены, и почти 20 тыс. из них — это дети и подростки.

За приведенными цифрами стоят реальные боль, страдание, искалеченные судьбы. Это необходимо знать и помнить. Как необходимо помнить и о том, что ежедневно садясь за руль автомобиля, просто выйдя на улицу, мы все становимся участниками дорожного движения, и от ответственного поведения каждого из нас зависит безопасность на дорогах.

 

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в этом году решено отказаться от традиционных массовых мероприятий. Большая часть акций прошла в безопасном дистанционном режиме или с ограниченным числом участников. Часть мероприятий состоялась накануне.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах страны молитвенно поминали жертв ДТП. В храме Архангела Михаила, настоятель протоиерей Павел Петровский совершил литию о погибших в дорожно-транспортных происшествиях, а также отслужил молебен о здравии всех участников дорожного движения. В богослужении  приняли участие представители Госавтоинспекции города Смоленска. На память о встрече священнослужитель благословил участников акции и вручил памятные иконы.

Использованный источник: https://tass.ru/obschestvo/10004845

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *