ПРИНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В СМОЛЕНСКУЮ МИТРОПОЛИЮ

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского будет пребывать в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска с 29 июня по 1 июля.

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределы Русской Православной Церкви. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. 12 июня, в День России, одновременно начались 4 крестных хода со святыми мощами.

«Исторический крестный путь» начался в Москве в Храме Христа Спасителя и проходит по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения святых мощей из г. Владимира в г. Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году.

Южный крестный путь пройдет по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ковчег с мощами отправится по этому пути из Ростова-на-Дону.

Восточный крестный ход начался в г. Екатеринбурге и проходит по территории Урала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точка крестного хода – г. Екатеринбург.

Крестный ход по Центральной России и Белоруссии начался в Давидовой Пустыни (Чеховский район Московской области) и охватит 28 городов Союзного государства России и Белоруссии, в том числе город Смоленск.

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского будет пребывать в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска с 29 июня по 1 июля. Святыня будет принесена из г. Калуги, а 2 июля, после Божественной литургии, которую возглавят Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ковчег с мощами великого князя будет доставлен в г. Витебск.

Напоминаем прихожанам смоленских храмов и паломникам о благословении главы Смоленской митрополии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора соблюдать санитарно-эпидемиологические ограничения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *