В первое воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь празднует день Всех Святых

Воскресную литургию в  день праздника возглавил настоятель храма Архангела Михаила , благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский. За богослужением ему сослужили иерей Александр Сусенков и диакон Владимир Сысоев. За литургией пел приходской хор под управлением регента Екатерины Мельничук.

Именно в первое воскресение после праздника Пятидесятницы, когда мы праздновали сошествие Святого Духа на апостолов, вспоминаются все святые, как плоды сошествия Святого Духа, как зримые результаты этого чудесного события.

Святая Церковь  в этот день снова напоминает нам о цели христианской жизни – о святости. Будьте святы, будьте совершенны – говорит Господь. Постоянно в течение года Церковь призывает нас подражать святым, приводит нам на память примеры их благочестивой жизни, но сегодня особый день, когда весь собор святых предстает пред нашим взором, и указывает нам путь ко спасению.

К великому сонму святых, явленных и неявленных, в тяжелейшем для Церкви ХХ веке присоединился целый собор новомучеников и исповедников Российских.