Прихожане храма Архангела Михаила молитвенно отметили двунадесятый праздник Преображения Господня

19 августа 2017 г. прихожане храма Архангела Михаила молитвенно отметили двунадесятый праздник Преображения Господня.

Праздничную литургию и чин освящения нового урожая винограда, яблок и других плодов  возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский, в сослужении клириков храма Архангела Михаила

В этот день Святая церковь празднует преображение Господне на горе Фаворской  и прославление нашего человеческого естества в лице Господа Иисуса Христа.

Преображение Господа Иисуса Христа состояло в том, что во время Его молитвы на Фаворской горе лицо Его вдруг просияло, как солнце, и одежды Его сделались белы, как снег. В это время явились  пред учениками древний пророк и законодатель еврейского народа Моисей и пророк Илия, взятый некогда живым на небо; явились они в славе, в небесном свете и беседовали с  Господом о наступающих страданиях и о крестной смерти Его в Иерусалиме.

В день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять этот наш материальный мир и какой славой он призван сиять в Царстве Божием.

По окончании Божественной литургии, настоятель храма обратился к верующим с проповедью, в которой призвал верующих стремиться к преображению своей души, обновляться, восстанавливая в себе образ Божий, искаженный грехами. Затем протоиерей Павел зачитал обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора к пастве Смоленской епархии по поводу фильма Алексея Учителя «Матильда».

Читать далее