Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме Архангела Михаила

Покров Божией Матери — один из любимейших праздников на русской земле, с которым связано много надежд на милость Царицы Небесной и Ее небесное предстательство.

Радостно и светло встретили этот праздник в храме Архангела Михаила. Всенощное бдение накануне возглавил настоятель протоиерей Павел Петровский, а утром 14 октября Божественную Литургию совершил иерей Александр Сусенков. Не смотря на будний день, разделить радость совместной молитвы собрались постоянные прихожане и гости храма, многие из которых приобщились Святых Христовых Тайн.

Служба была особенно торжественная, вдохновенная, молитвы священника, хора и всех предстоящих в храме соединяясь в единое целое устремлялись в высь, туда, где Матерь Божия предстоит и простирает над всеми Свой благодатный Покров.

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!»

По окончании богослужения иерей Александр рассказал об истории праздника, о том чудесном событии, произошедшем более тысячи лет назад в Константинополе, когда по преданию, Божия Матерь явилась в храме во время богослужения и распростерла Свой омофор (головной убор в виде покрывала) над молящимися, знаменуя заступничество и утешение. Пресвятая Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы людей: «Приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Отец Александр пожелал присутствующим неустанно молиться Пресвятой Богородице и верить, что Божия Матерь никогда не оставит нас Своей материнской любовью.

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».