Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Архангела Михаила

Сегодня 15 февраля — Сретение Господне великий двунадесятый праздник, символизирующий встречу Бога и человека, произошедшую в Иерусалимском храме, куда на 40-й день после Своего Рождения во исполнение древнего закона был принесен Младенец Иисус, встречу церкви ветхозаветной и Церкви новозаветной.

Божественную литургию и особый чин освящения свечей в храме Архангела Михаила совершил его настоятель протоиерей Павел Петровский в сослужении клириков храма иерея Александра Сусенкова и диакона Виталия Тимофеева. За богослужением молились постоянные прихожане и гости храма. В этот праздничный день многие приступили к Таинствам Исповеди и Причастия. Обращаясь к прихожанам, протоиерей Павел напомнил о духовном смысле праздника и пожелал каждому понять, насколько важно впустить Господа в свое сердце.

15 февраля, в день Сретения Господня также отмечается международный день православной молодежи, официально утвержденный в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей. В России отмечается с 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. По окончании богослужения протоиерей Павел Петровский поздравил приходскую молодежь с праздником и зачитал «Обращение Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи».