Воскресная школа

В воскресной школе храма Архангела Михаила было проведено интерактивное занятие на тему » День православной книги»

12 марта 2017 в воскресной школе храма Архангела Михаила было проведено интерактивное занятие-развлечение на тему » День православной книги».
Ученики с удовольствием приняли участие в необычном уроке, они не только слушали новую информацию, но и сами ее представляли, проводили викторину, посвященную знанию и пониманию русских пословиц; разгадывали загадки и ребусы.

Ребята познакомились с жизнью и  деятельностью первого русского книгопечатника Ивана Федорова  —  издателя первой, точно датированной печатной книги Апостол в Русском царстве, а также основателя типографии в Русском воеводстве Речи Посполитой. Познакомились с напечатанными им книгами: Библия, Часовник, Букварь, Учительное Евангелие, Псалтырь с Часословцем и др.

На этом уроке, к воспитанникам  воскресной школы приходили гости — младшая группа Литературного клуба Школы творческого развития при храме святой великомученицы Варвары города Смоленска с театральной инсценировкой сказки «Теремок». Ребята с удовольствием посмотрели инсценировку.

После урока всех ждала вкусная, горячая трапеза.

День православной книги на приходе Архангела Михаила

13 и 20 марта 2016 года, на приходе храма Архангела Михаила прошел День православной книги для воспитанников воскресной школы и взрослых.

Накануне Великого Поста, в прощеное воскресенье ребята из воскресной школы храма Архангела Михаила познакомились с историей книгопечатания на Руси, рассказали стихи о дружбе с книгой и сами выполнили работу по украшению букв церковно-славянской азбуки замысловатыми узорами.

Затем ребята вместе с педагогами: Викторией Юрьевной, Елизаветой Андреевной и Марией Александровной вместе месили тесто, готовили начинку и пекли блины. Так воспитанники воскресной школы, проводив масленицу и испросив друг у друга прощения, вступили в Великий Пост.

20 марта День православной книги для взрослых прошел в библиотеке храма Архангела Михаила. Протоиерей Павел Петровский познакомил прихожан с историей 1000-летнего пребывания русских на Святой горе Афон, а также с жизнью и трудами новопрославленного святого – преподобного Паисия Святогорца.

Прихожане подробно познакомились с собранием библиотеки и взяли для домашнего чтения понравившиеся книги.