Первая седмица Великого поста. Великий канон Андрея Критского

В храме Архангела Михаила на первой седмице Великого поста, с понедельника по четверг, на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского.

27 февраля, в первый день Великого поста, настоятель храма протоиерей Павел Петровский совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Отцу настоятелю сослужили клирики храма.

Канон  назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского. Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах. Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета; ветхозаветные примеры в каноне составляют его большую часть – восемь песен.

Читать далее

26 февраля 2017 года – прощенное воскресенье

26 февраля 2017 года – прощенное воскресенье.

Обычай просить прощение пришел к нам из Египта. Эта страна около двух тысяч лет назад приютила от преследований Ирода святую семью — Иисуса и его мать Марию. Позже здесь появились христианские монастыри. Монахи перед Пасхой уходили на сорок дней в пустыню, чтобы в одиночестве молиться Господу нашему, становясь в помыслах своих духовно еще чище, и тем самым подготовить себя ко встрече с Христом в день его воскрешения. Но в пустыне человеку одному провести сорок дней очень трудно. Опасности подстерегают на каждом шагу. Это и голодные звери, и змеи, и ядовитые пауки. Монахи, уходя в пустыню, знали, что могут не вернуться назад, и что, возможно, больше никогда не увидят людей, с кем они прощаются. Поэтому уходя, они просили прощения у всех за все, даже за дурные мысли, которые возможно возникали у них в голове.

Постепенно этот обычай распространился и закрепился. Раньше на Руси в этот день прекращались сражения, противники должны были сложить оружие и просить прощения друг у друга. Даже царь в этот день просил прощения у своих подданных.

Люди до последней зари ходили по домам и просили прощения у родственников, соседей, совсем незнакомых людей. И прощать надо было с чистым сердцем, ведь Бог прощает всем нам наши прегрешения, а мы что же, выше Бога? Мы тоже должны простить и дальше жить в мире и согласии, как и хотел Христос.

Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться, попросить прощения у народа честного и близких, как сказал Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).

Читать далее