Белорусские школьники посетили храм святого Архангела михаила в Смоленске.

Белорусские школьники посетили храм святого Архангела Михаила в Смоленске. В дни школьных каникул многие группы  школьников из Смоленска и Смоленской области посетили с экскурсиями памятник древнерусского зодчества — храм святого Архистратига Божия Михаила г. Смоленска.  Одна из групп была особенной:  юные прихожане Михайло –Архангельского храма белорусского города Климовичи, расположенного в Могилевской области, приехали как паломники.

Экскурсию для ребят провел настоятель смоленского храма, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский. Он  рассказал об истории этого памятника аритектуры, особенностях работы древних зодчих, местных святынях. Дети узнали о чуде в Хонех, в честь которого основана смоленская Михаило-Архангельская церковь.  Самые смелые с благословения настоятеля взобрались на хоры, чтобы полюбоваться красотой древнего храма. Школьники смогли подержать в руках настоящую реликвию – кусок плинфы, камня 12века с подписью мастера.

По окончании экскурсии  состоялась беседа с отцом благочинным, который дал наставления относительно семейных, нравственных вопросов. Протоиерей Павел просил ребят помнить о том, что в их возрасте главное дело – послушание. «Уважение к родителям, учителям, людям старшего поколения – необходимое качество порядочного человека, а уж христианина тем более», – отметил он.  Отец настоятель также призывал школьников беречь чистоту и усердно выполнять любое порученное дело.

В этот же период  протоиерей Павел провел экскурсию по древнему храму для  обучающихся 8 классов  МБОУ «Школа-гимназия» г.Ярцево. Для ребят это было выездное занятие по предмету «Основы православной культуры», в ходе которого они ознакомились с историей, архитектурой, верой своей страны. После экскурсии также состоялась беседа с настоятелем храма, во время которой протоиерей Павел ответил на все вопросы, интересовавшие школьников.