День поминовения усопших, или Вселенская родительская (мясопустная) суббота

10 февраля 2018 года – день поминовения усопших, или Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,— вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.

Вечером, в канун  родительской субботы настоятель храма протоиерей Павел Петровский в сослужении иерея Александра Сусенкова  совершил заупокойное Всенощное бдение, называемое Парастас или Великая панихида, в храме Архангела Михаила города Смоленска.

По окончании богослужения отец-настоятель обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал верующим о значении молитв об усопших для тех, кто ушел в мир иной и для тех, кто пребывает в мире земном. Для душ одних — это отрада и утешение, предстательство наше пред Богом, для других — труд благочестия и преемственности веры.