Праздник Преображения Господня в храме Архангела Михаила

19 августа мы празднуем Преображение Господне. Согласно Евангелию совершилось оно тогда, когда Господь был уже отвергнут многими людьми, осужден, почти что изгнан и должен был скитаться, скрываясь в чужих землях с учениками. Не проповедовал, почти не творил чудес. И вот в эти тяжелые времена трем ученикам было дано увидеть Его Славу, Его Божественность. В один из дней Спаситель с Петром, Иоанном и Иаковом поднялись на гору Фавор. Господь молился, а утомленные ученики заснули, проснувшись же, увидели учителя преображенным. Лицо Его сияло, как солнце, одежды стали белы, как снег. Он беседовал с Моисеем и Илией. Души учеников охватило чувство невыразимой радости и покоя. «Хорошо нам здесь быть!» — сказал Петр. Так чувствует себя человек около Святыни… Хорошо нам здесь быть. И в этот миг облако, знаменующее присутствие Божие, покрыло гору и, как гром, раздался голос: «Се есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте!» Это ответ и нам всем. Нам будет хорошо, если мы будем рядом с Ним, если мы будем Его слушать. В тот день Господь явил ученикам Свою славу для того, чтобы они знали, что каждый день, каждый час сила Божия рядом с человеком, благодать и слава Господня не отдаляются от нас.

Праздник Преображения приходится на конец церковного года, когда уже приближается осень. Не случайно в этот день мы приносим плоды земли для освящения. Они напоминают нам о труде во имя Божие, по благословению Божию, во славу Божию. Осень – время плодов, время жатвы, и поэтому праздник Преображения как бы для нас и праздник нашей жатвы…

И в этот праздничный день храм Архангела Михаила было полон народа. Божественную литургию служил настоятель протоиерей Павел Петровский. Древний храм был наполнен светом, священнослужители облачены в белые одеяния – во всем можно было ощутить отблеск того самого Света, который разбудил Его учеников две тысячи лет назад. Особенно красиво и торжественно звучали праздничные песнопения, а в воздухе витал аромат яблок.

По окончании Божественной Литургии был отслужен молебен и освящены принесенные прихожанами плоды нового урожая.

В своей проповеди протоиерей Павел рассказал об истории и высоком смысле праздника Преображения Господня, призывая всех в суете будней, в тяжкое время невзгод и сомнений, в унынии и отчаянии вспоминать о Божественном Свете, обретая в этой памяти поддержку и утешение. Потому что Господь все равно близко, даже если мы его не ощущаем. Он рядом. Он есть любовь и Его любовь изливается на нас всех.