Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Архангела Михаила состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель прихода протоиерей Павел Петровский в сослужении клириков храма.Жизнеутверждающе и дарующе надежду звучали под сводами храма слова тропаря праздника:
«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный».
Рождество Богородицы не только праздник, дарующий великое утешение для бездетных супругов. Это праздник, открывающий новый церковный год. По сути вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут Престолом Бога, которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.
По словам Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) этот день — заря того великого дня, когда из утробы Пресвятой Девы воссияло Солнце правды Христос Бог наш, и честным Крестом Его было снято с рода человеческого проклятие Божие за первородный грех Адама и Евы, когда преславным Воскресением Христовым род человеческий получил новое благословение, когда Крест Христов упразднил тяготевшую над нами смерть, и открылся для нас вход в Царство Небесное, царство вечной правды и Божественной славы.
В этот день радость праздника, положившего начало нашего спасения, разделили многочисленные прихожане и гости храма.
Обращаясь к истории праздника мы можем вынести еще один немаловажный для нас урок.
Старинное предание рассказывает нам о том, что святая Дева явилась в мир уже после того, как Ее родители потеряли всякую человеческую надежду на рождение ребенка. Они думали, что умрут бездетными. Кажется, все человеческие средства исчерпаны, кажется, надеяться больше не на что, кажется, все земное тебя подвело, предало, оставило – не на что рассчитывать. И вот именно тогда, когда все человеческое рушится, являет свою славу Сила Божия. Но являет тем, кто стоит твердо, мужественно, уверенно, – тем, кто уповает. И так бывает всегда, когда Господь хочет явить Свою силу.
Родители Пресвятой Девы, по этому сказанию, уповали, хотя и были в великой печали. Но Господь предсказал им рождение Дочери, и они поверили. Они поверили тому, что совершится обещанное!
Так и нам надо в любых наших бедах и обстоятельствах, когда кажется, что все рушится, все плохо и надеяться уже не на что, не терять веры в любовь Божию и надежды на Его милость. И знать, что в самый темный час все равно Господь нас видит и бдит над нами и, как бы ни была темна ночь, какой бы она ни была сумрачной и грозной, все равно, рано или поздно солнце встает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *