День памяти протоиерея Василия Петровского

В ограде небольшого храма Святителя Николая в городе Сычевка Смоленской области нашел упокоение протоиерей Василий Петровский, отошедший ко Господу 10 января 2014 года после исповеди, соборования и причастия Тела и Крови Господней.

Василий Александрович Петровский родился 24 ноября 1946 года в с.Нагирне Дубновского района Ровенской области. Рано потерял родителей. Трудовую деятельность начал с 16-ти лет. Работал на стройках, механизатором в колхозе. Одновременно пел и читал в церковном хоре. 19 августа 1971 года был рукоположен во диакона, а 21 августа 1971 года во иерея. Это были достаточно сложные для Церкви годы. С одной стороны уже миновали тяжелые хрущевские гонения, с массовыми репрессиями против духовенства и мирян, массовым закрытием церквей и шумными пропагандистскими атеистическими кампаниями. Однако Государственная политика по отношению к Церкви оставалась в основных своих чертах неизменной. Сохранялся жёсткий тотальный контроль за всеми проявлениями церковной жизни и противодействие попыткам расширить сферу дозволенного для Церкви.

С 1971 года протоиерей Василий Петровский служил в храмах Архангельской и Холмогорской, Волынской и Ровенской епархий. Везде, куда бы ни забросила его жизнь, отец Василий оставался верным сыном Матери-Церкви, искренне и честно исполнявшим  свой священнический долг. В 1986 году тяжело заболел, и в мае того же года была установлена 2-я группа инвалидности. По мере сил участвовал в богослужениях, поддерживал духовных чад. В феврале 1988 года почислен за штат. Последние годы жизни проживал в г.Сычёвка Смоленской области.

В день памяти – 10 января 2019года панихиду по приснопоминаемому протоиерею Василию  совершили благочинный Сычёвского округа Вяземской епархии протоиерей Анатолий Чайкин, настоятель Свято-Никольского храма г. Сычёвка, протоиерей Богдан Гайдук и настоятель церкви Архангела Михаила г. Смоленска протоиерей Павел Петровский.