Храм Архангела Михаила посетили педагоги МБОУ «Средняя школа №5»

4 октября в ходе экскурсии «Малоизвестные страницы истории города Смоленска» педагоги МБОУ «Средняя школа №5» посетили  храм Архангела Михаила. Здесь гостей радушно встретил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. Отец Павел рассказал гостям об истории и особенностях архитектуры одного из старейших храмов города. О расцвете храмового зодчества в Смоленске конца XII – начала XIII веков и  формировании новой в своем роде уникальной полоцко-смоленской архитектурной школы, одним из немногих сохранившихся детищ которой является Храм Архангела Михаила. Экскурсанты познакомились с особенностями внутреннего устройства и убранства церкви, смогли увидеть сохранившиеся элементы фресок. Протоиерей Павел рассказал гостям о предводителе Небесного Воинства Архистратиге Михаиле, о  престольных праздниках храма и об их глубоком духовном значении. В завершении экскурсии отец Павел поздравил гостей с их профессиональным праздником – Днем учителя, отмечаемым в нашей стране 5 октября, и пожелал доброго здравия и успехов в их нелегком, но очень важном труде.