Таинство Соборования в Храме Архангела Михаила

Каждую среду в дни Рождественского поста в храме Архангела Михаила совершается Таинство Елеосвящения (Соборования). Это одно из семи Таинств Православной Церкви, в котором невидимой благодатью прощаются забытые грехи и облегчаются и исцеляются болезни души и тела. Оно ведет свое начало от апостолов. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14—15).

Собравшиеся в этот день в храме с великим благоговением семь раз принимали помазывание освященным елеем и молились вместе со всей земной и небесной Церковью о прощении грехов, об исцелении души и тела.

Елеосвящение, как и все Таинства Церкви, неразрывно связано с Таинством Евхаристии, поэтому всем участвовавшим в Соборовании необходимо исповедаться, принять участие в Божественной литургии и причаститься Тела и Крови Христовых.