Суббота третьей седмицы Великого поста в храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Уколово

21 марта в субботу третьей седмицы Великого поста Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы д.Уколово совершил его настоятель  протоиерей Павел Петровский. За богослужением молились постоянные прихожане и гости, многие из которых приобщились Тела и Крови Господней. По заамвонной молитве совершено славление иконе Божией Матери Курской-Коренной и вознесена молитва Богородице.

После Литургии была отслужена Великая панихида по усопшим сродникам и всем от века  почившим православным христианам.

В преддверии недели Крестопоклонной по окончании богослужения из алтаря был изнесен Крест Господень и совершено поклонение Кресту. Украшенный цветами Символ нашего спасения будет находиться в центре храма всю следующую седмицу, среднюю в Великом посту.

На следующий день – 22 марта по новому стилю – Церковь вспоминает подвиг 40 мучеников Севастийских, праздник, который на Руси называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). По обычаю в честь этого дня из постного теста были испечены и розданы прихожанам 40 «жаворонков» – булочек в виде птиц.

Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Считается, что «На Сороки день с ночью меряются, прилетают сорок разных птиц, сорок пичуг на Русь пробирается».

Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. Св. Василий Великий, Григорий Нисский и Ефрем Сирин в этот день произносили свои поучения, а Иоанн Дамаскин и Феофан Никейский написали стихиры на праздник.