СМОЛЕНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР АБИТУРИЕНТОВ

C 20 июня 2020 года начинается прием документов по направлениям:

«Теология» (очно) (юноши и девушки) – по результатам ЕГЭ (русский язык, история) (или вступительного испытания по русскому языку и истории, проводимого семинарией самостоятельно) и вступительного испытания по основам православного вероучения; выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем образовании по направлению «Теология» (с последующей возможностью обучения в магистратурах духовных и светских учебных заведений). Срок обучения 4 года.

«Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания» (заочно). Принимаются лица в священном сане и готовящиеся принять священный сан, женатые первым браком или монашествующие. По окончании выдается диплом о высшем образовании РПЦ – по результатам вступительных испытаний, проводимых семинарией самостоятельно, по русскому языку, истории и основам православного вероучения. Срок обучения 4 года.

«Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания» (очно). Принимаются лица на базе среднего общего образования не имеющие ЕГЭ по окончании выдается диплом о высшем образовании РПЦ- по результатам вступительных испытаний, проводимых семинарией самостоятельно, по русскому языку, истории и основам православного вероучения. Срок обучения 4 года.

Все поступающие в Смоленскую Духовную Семинарию предоставляют в Приемную комиссию следующие документы:

1. Заявление о приеме в семинарию.

2. Документ об образовании (аттестат, диплом).

3. Две фотографии 3Х4.

4. Документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Во избежание отчисления из семинарии за несоблюдение Устава семинарии необходимо наличие следующих документов:

1. Рекомендация правящего архиерея (для поступающих из Смоленской епархии – рекомендация священника).

2. Свидетельство о крещении.

3. Свидетельство о венчании (для находящихся в браке).

4. Указ о рукоположении (для лиц в священном сане).

Прием документов будет осуществляться до 17.08.2020 года по всем направлениям исключительно в дистанционном формате посредством информационно-образовательной среды «Moodle».

Желающие поступить в семинарию направляют запрос на электронную почту abitur.semin@yandex.ru

После запроса высылаются логин и пароль для подачи документов. Приемные экзамены будут проходить с 20 по 22 августа 2020 года.

Расписание вступительных испытаний, проводимых семинарией самостоятельно:

«Теология» (очно)

22 августа. Русский язык.

21 августа. История.

20 августа. Основы Православного вероучения и собеседование с Приёмной комиссией во главе с правящим архиереем.

«Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания» (очно/заочно)

21 августа. История.

22 августа. Русский язык.

При собеседовании абитуриенты демонстрируют первичные навыки чтения на церковнославянском языке и знание молитв (см. программу вступительных испытаний).

Программа вступительных испытаний по Основам православного вероучения

Литература для подготовки:

Закон Божий. Прот. Серафим Слободской.

Закон Божий. В 5 частях.

Православный молитвослов

Уроки церковнославянского языка

Телефон для справок: (4812) 39-42-76, (4812) 38-26-54, 8-999-224-73-69. Пн-Пт с 10.00-17.00