ПЯТНИЦА ПЕРВОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

В пятницу первой седмицы Великого поста православные христиане, пришедшие в храм Архангела Михаила, вместе с настоятелем храма протоиереем Павлом и с диаконом Виталием совершили Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. По окончании Литургии прочитан канон великомученику Феодору Тирону и совершён чин освящения колива.

Феодор Тирон (Тирон — т.е. воин-новобранец) — христианский святой, великомученик, чью память Церковь вспоминает в субботу на первой неделе Великого поста (в 2021 году — 20 марта).
Он жил во времена императора Максимилиана, отличавшегося необузданным нравом. В ту пору солдаты были обязаны приносить жертвы римским божествам. Император желал, чтобы и его самого народ почитал как бога. Воинов это касалось в первую очередь. Когда Феодора стали принуждать к принесению жертвы идолам, он решительно отказался. За то, что исповедал себя христианином, Феодор был заключён в тюрьму и обречён на голодную смерть. Обнаружив через некоторое время Феодора живым, ему вновь предложили совершить жертвоприношение. После отказа он был подвергнут жестоким пыткам, но так и не отступился от веры.
Источник: https://foma.ru/feodor-tiron-i-kolivo.html