В храме Архангела Михаила встретили Рождество Христово

В храме Архангела Михаила встретили Рождество Христово. В честь этого удивительного события на приходе были организованы торжественные богослужения и праздничные мероприятия.

Началось празднование 6 января с богослужения Царских Часов и Изобразительных в честь Навечерия Рождества Христова или Рождественского сочельника.

Затем встречу праздника предварило торжественное всенощное бдение с освящением хлебов. Было прочитано праздничное послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, в котором владыка поздравил прихожан храма с праздником Рождества Христова.

В полночь состоялась Рождественская Божественная литургия, возглавил которую настоятель храма протоиерей Павел Петровский в сослужении диакона Виталия Тимофеева. Была прочитана молитва о единстве Церкви, об избавлении от междоусобной брани в земле Украинской и Казахстанской и избавлении от мирового поветрия.

Множество людей пришло ночью в храм, чтобы встретить светлый праздник Рождества Христова. Многие причастились за ночным богослужением святых Христовых Тайн.

После  ночной праздничной Литургии настоятель храма возгласил многолетие Его Святейшеству Великому Господину и Отцу  нашему Кириллу Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси со всею его всероссийскою богоспасаемою паствою, а также митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору со всею Смоленскою паствою.

Протоиерей Павел Петровский торжественно прочитал с амвона для собравшихся Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравил прихожан с праздником и напомнил о храмовых богослужениях в ближайшие дни.

Прихожане в благословение получили иконы Рождества Христова с частичкой Святой Земли, а детям были вручены сладкие подарки. В эту ночь атмосфера была наполнена особой радостью, люди очень тепло поздравляли друг друга со светлым праздником.

В конце батюшка поблагодарил всех, кто молился, трудился в храме и занимался благоукрашением храма к празднику, помогал финансово.