Неделя о мытаре и фарисее

В минувшее воскресенье 25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский.

В этот день Православная Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия Московского, митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца.

Это первая приуготовительная неделя к Великому Посту. Накануне, вечером в субботу на всенощном бдении появляется песнопение из Постной Триоди — «Покаяния отверзи ми двери…». Традиционно на полиелее прочитывается воскресное Евангелие, после чего священник с благословением помазывает прихожан освященным елеем. По окончании богослужения люди подходили на исповедь, готовясь к Причастию Святых Тела и Крови Христовых на предстоящей литургии.