Литургия в Прощеное воскресение в храме Архангела Михаила

В Православии Прощеное воскресенье — это четвертое, последнее воскресенье подготовки к Великому посту. Это последний день Масленицы, последний день, когда разрешается есть скоромную пищу — молочные продукты и яйца. Напомним, что по традиции есть на Масленицу блины с мясными начинками не положено. День называют также сырным воскресеньем — днем, когда разрешено молочное. В Прощеное воскресенье во всех храмах проходят красивые службы, во время которых люди морально настраиваются на время поста, слушают на литургии чтение Евангелия, где речь идет о прощении грехов, посте и «собирании небесных сокровищ» — то есть сокровищ духовных.  «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш  Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» — говорится в Евангелии от Матфея.

В день Прощеного воскресенья люди просят друг у друга прощения — только так можно приступить к посту с душой светлой и готовой к очищению. Положено ходить на исповедь, чтобы очистить сердце от грехов и встречать Пасху душой, исполненной радости.

В храме Архангела Михаила состоялась праздничная служба. Духовную трапезу разделили духовенство и прихожане храма. Получив напутствие от настоятеля протоиерея Павла Петровского и, испросив друг у друга прощение, прихожане вышли из храма, где их уже ожидало праздничное угощение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *