Празднование Успения Пресвятой Богородицы в храме Архангела Михаила

28 августа в великий двунадесятый праздник — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Архангела Михаила была отслужена Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. В этот праздничный день храм был полон людьми, многие из которых приобщились Святых Христовых Тайн. С особой теплотой и торжественностью звучали праздничные песнопения. По окончании богослужения протоиерей Павел обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил основные события библейской истории о жизни и успении Пресвятой Богородицы и те слова, которые сказала Сама Матерь Божия, явившись пред апостолами на третий день после погребения: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни», подчеркнув при этом, что Матерь Божия и по сей день не покидает нас Своей любовью, что Она наша Скорая Помощница, Ходатаица и Заступница пред Своим Божественным Сыном.

Вечером 28 августа был совершен исполненный любовью и благодарностью Пресвятой Богородице чин Погребения Плащаницы, надписываемый также как «Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычице нашея Богородицы и Приснодевы Марии». После великого славословия состоялся крестный ход с Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.