Прихожане храма Архангела Михаила совершили паломническую поездку в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь

Группа прихожан под руководством настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Павла Петровского совершила паломническую поездку в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, расположенный в северной части Ладожского озера на островах Валаамского архипелага, называемый также Северным Афоном.Уже при приближении к острову ощущаешь, что столкнулся с уникальной красоты творением природы и человека. Отвесные скалы, принимающие на себя могучие ладожские волны, и тихий покой внутренних озер, вековые ели и сосны, противостоящие холодным ветрам, и неброская красота светлых аллей и садов, суровое величие первозданной северной природы и своеобразие архитектурных ансамблей — все это придает Валааму неповторимый облик одного из красивейших островов мира.

Но Валаам влечет к себе не только красотой, но и особой духовной составляющей. Окруженный со всех сторон водой, удаленный от мирской суеты он словно создан для тихой, созерцательной иноческой жизни.

Паломники познакомились с десятивековой историей обители, основанной преподобными Сергием и Германом Валаамскими, историей, в которой были периоды процветания и упадка и жизнь, наполненная молитвой и трудами во славу Божию на благо обители и людей. Также путешественники узнали о том, как живет обитель в наши дни и совершили ряд экскурсий по Центральной усадьбе и скитам монастыря.

В день, когда Церковь празднует Усек­но­ве­ние гла­вы Про­ро­ка, Пред­те­чи и Кре­сти­те­ля Гос­под­ня Иоан­на паломники приняли участие в Божественной Литургии, многие приобщились Святых Христовых Тайн. За богослужением пел хор братии монастыря. Звучал потрясающий Валаамский распев, в котором слились воедино древняя Византия и русский Север с его суровой природой. Звуки распева лились чисто и свободно, вторя богослужению, побуждая к молитве, будто стараясь коснуться души каждого слушающего, пробуждая, поддерживая в стремлении к высокому.

К сожалению, за время паломнической поездки невозможно увидеть все достопримечательности и святыни Валаама, но даже столь краткое соприкосновение с уникальным миром архипелага и обители оказывает благотворное влияние на ум и душу.

Многие паломники надеются, еще хотя бы раз, вернуться на благословенный архипелаг и  не спеша, посетить как уже знакомые так и не увиденные места и, вновь окунувшись в его тишину и покой, может быть, понять что-то по-настоящему важное об окружающем мире, людях и самом себе.

Официальный сайт Валаамского монастыря: https://valaam.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *