В Храме Архангела Михаила состоялся молебен пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября в Храме Архангела Михаила состоялся молебен пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в котором приняли участие руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Смоленской области, Отряда федеральной противопожарной службы области, испытательной пожарной лаборатории, пожарные и спасатели Смоленского пожарно-спасательного гарнизона.Пожарные и спасатели особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей. Святыня оберегает тех, кто посвятили себя славному делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.
Перед началом молебна настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский отметил, что участие сотрудников МЧС России в богослужениях в честь святыни «Неопалимая Купина» стало традиционным, а также пожелал Божией помощи всем пожарным и спасателям в их благородном деле спасения и помощи людям.

«Сегодня мы чтим память иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая издавна считается защитницей от пожаров и является покровительницей всех приходящих на помощь в чрезвычайных ситуациях, — сказал протоиерей Павел Петровский. — Икона особенно ценна для каждого, потому что люди беззащитны перед разгулявшейся огненной стихией, а те, кто посвятил себя служению в чрезвычайном ведомстве, наверное, заранее определили себя на служение народу и обществу, служению каждому из нас».
Благодарственные молебны в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которые служатся в этот день в православных храмах на всей территории России, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.