Престольный праздник в храме в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни

18 сентября 2017 г. в день убиения благоверного князя Глеба, в храме в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба на Смядыни состоялся престольный праздник.Праздничную Божественную литургию совершил настоятель прихода протоирей Павел Петровский в сослужении клира храма Архангела Михаила и духовенства города Смоленска.
По окончании богослужения состоялся крестный ход к памятному камню, установленному на месте гибели юного князя Глеба, возле которого был совершен молебен святым братьям Борису и Глебу.
Юный князь Глеб, чья жизнь оборвалась на Смядыни и его брат Борис, погибший ранее на реке Альте, были младшими сыновьями равноапостольного князя Владимира. Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии и, живя по слову Христову, старались избежать междоусобицы, начавшейся среди сыновей князя Владимира после его смерти, стремились сохранить мир даже ценой своей жизни.
С рациональной точки зрения смерть святых братьев кажется бессмысленной. Они не были даже мучениками за веру в подлинном смысле этого слова. (Церковь чтит их как страстотерпцев, то есть тех, кто явил покорность воле Божией и полное беззлобие в отношении убийц, которые не требовали от них прямого отречения от веры во Христа, чтит, как пострадавших за исполнение Заповедей Божьих).
Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Они приняли смерть в знак беспредельной любви ко Христу, в подражание его крестной муке. В сознании русских людей своей мученической кончиной они как бы искупали грехи всей Русской земли, еще недавно прозябавшей в язычестве. Через их жития, писал выдающийся русский писатель и историк Г. П. Федотов, «образ кроткого и страдающего Спасителя вошел в сердце русского народа навеки как самая заветная его святыня».
Святые братья сделали то, что в те времена на Руси, привыкшей к кровной мести, было еще ново и непонятно, они показали: за зло нельзя воздавать злом даже под угрозой смерти.
Впечатление от их поступка было настолько велико, что вся земля признала их святыми. Это был переворот от языческого сознания (властолюбие и нажива) к христианству (достижение духовного и нравственного идеала).
И сегодня, в этот светлый праздничный день присутствовавшие на богослужении вознесли молитвы к святым благоверным князьям Борису и Глебу о помощи всем с верою приходящим на это святое для православного человека место.
Торжественные мероприятия завершились совместной праздничной трапезой духовенства и прихожан.