Димитриевская родительская суббота

2 ноября — вечером накануне Димитриевской родительской субботы — настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский совершил великую панихиду, или парастас, все тропари, стихиры, песнопения и чтения которого посвящены молитве за умерших.

Утром 3 ноября клирик храма Архангела Михаила иерей Александр Сусенков совершил Божественную литургию и общую панихиду по всем от века почившим православным христианам.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена великим князем Димитрием Донским после битвы на Куликовом поле. После возвращения в Москву князь Димитрий посетил Троице-Сергиеву обитель, игумен которой Преподобный Сергий Радонежский, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою. Тысячи воинов сложили свои головы, сражаясь за Отечество на поле Куликовом. В Троицкой обители совершили заупокойное богослужение по всем павшим в этой битве. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Усопший не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа. Святитель Феофан Затворник говорит, что усопшие нуждаются в молитвах, «как бедный в куске хлеба и чаше воды».

Источник: Православие.Ru