Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Уколово

Старинный храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Уколово, возвращенный к жизни после десятилетий разрухи и запустения, продолжает благоукрашаться. На иконостасе идет постепенная замена литографий изображений на холсте иконами, написанным на дереве. Две очередные рукописные иконы: Рождества Пресвятой Богородицы и Введение во храм Пресвятой Богородицы заняли свое место в праздничном ряду.

Несмотря на то, что деревня Уколово маленькая,  насчитывает всего пять дворов и с ней практически отсутствует транспортное сообщение, во время  богослужений храм не пустует. Постоянные прихожане из числа жителей других деревень и города, искренне полюбившие этот светлый красивый храм, добираются на частном транспорте.

22 декабря Церковь празднует зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы, а также совершает память пророчицы Анны, матери пророка Самуила. Божественную литургию в этот зимний день  совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. На сугубой ектении были вознесены молитвы и прошения о единстве Православной Церкви, о сохранении ее от разделений и расколов и о спасении народа Украины. По окончании богослужения протоиерей Павел в соответствии с заявлением  общего собрания Смоленской епархии от 21 декабря 2018 года обратился к верующим с разъяснением позиции Русской Православной Церкви в связи событиями, происходящими в настоящее время в Украине, и призвал прихожан храма беречь чистоту святой православной веры и единство Православной Церкви.