Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Архангела Михаила

Рождество Христово и последующие святочные дни плавно перетекают в праздник Крещения. Радость всему миру, что Христос родился, что Христос явился, что Христос спас нас от смерти.19 января в великий двунадесятый праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Божественную Литургию с чином Великого освящения воды совершил настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский в сослужении иерея Александра Сусенкова и диакона Виталия Тимофеева. Накануне праздника в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) иерей Александр Сусенков совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды, а вечером 18 января состоялось всенощное бдение. В эти праздничные дни храм был полон народа. Многие, отдавая дань традиции, пришли, чтобы почерпнуть Святой Крещенской воды. Но отрадно то, что немало было верующих, которые, сознавая величие и смысл праздника, приступили к таинствам Покаяния и Причащения. По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» было совершено Великое освящение воды. Все смогли приобщиться к Святыни и унести частичку в свои дома, чтобы в течение года пить с молитвой, благоговением и памятью событий Крещения Господня.

Это было две тысячи лет назад…

Шли люди на Иордан креститься, шли люди на Иордан каяться, и среди них шел Иисус из Назарета Галилейского. Вновь, как и в Рождестве Своем явился Господь не в свете Своей Славы, не как царь, не как властитель, а как обычный человек. Он был свободен от греха, но встал вместе с грешниками и вошел в воду покаяния вместе с недостойными.

Зачем?

Даже Иоанн Предтеча почувствовал сердцем, что не надо Иисусу Назарянину каяться в грехах, и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3, 14). Но Иисус ответил: «оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15).

Исполняя эту правду, Он – безгрешный в Крещении взял на себя грехи мира и Крещением Своим засвидетельствовал великую важность, великую правду покаяния, осознания своей немощи. Тем самым Спаситель указал нам путь в Царство Небесное. А потом, удалившись в пустыню, где Его ждали самые тяжкие искушения в Его жизни Он доказал нам, возможность преодоления преград на этом пути.

И другое величайшее Божие дело совершилось в этот преславный день Крещения Господня. Когда выходил Предвечный Сын Божий из воды Иордана, на главу Его спустился с небес в виде голубя Дух Святой. И услышал народ, стоявший на берегу Иордана, возгремевший с небес глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 17). Это было никогда прежде не виданное и не слыханное явление миру человеческому Триединого Бога. Это было свидетельство о Богочеловеке Иисусе Христе, как бы представление Его миру от самого Бога. И, несмотря на это столь чудесное свидетельство о Сыне Божием, преклонился пред Ним и уверовал в Него далеко не весь народ Израильский.

Много было желавших Его гибели тогда, много тех, кто доныне повсюду вторично распинают Христа. Важно то – с кем окажемся мы сами.

Курсив – цитата из «Слова в день Богоявления» святителя Луки (Войно-Ясенецкого) 1958г.