Водосвятный молебен на источнике в честь Архистратига Божия Михаила

В Крещенский сочельник настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский в сослужении клирика храма Архангела Михаила иерея Александра Сусенкова совершили водосвятный молебен на источнике в честь Архистратига Божия Михаила, расположенном в 5-м Краснофлотском переулке. В молебне приняли участие прихожане храма Бориса и Глеба на Смядыни.

Об источнике, расположенном в 5-м Краснофлотском переулке давно знают многие горожане и приходят к нему за водой. По данным Роспотребнадзора качество воды в роднике соответствует требованиям к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Однако следует обратить внимание на тот факт, что качество воды этого и других родников в течение года весьма нестабильно и крайне ухудшается в период таяния снегов, а также обильных осадков.

Главная проблема в том, что природные источники воды по сути бесхозные. По закону за ними следить никто не обязан и главное – фактически повлиять на качество воды невозможно. Поэтому специалисты советуют страховаться и перед употреблением родниковой воды – все-таки ее кипятить.

Кроме того, в районе источника Архистратига Божия Михаила предполагалось строительство многоквартирного жилого дома, что также могло значительно ухудшить качество воды, если вообще не погубить родник. Местные жители забили тревогу и явились противниками застройки по линии водной жилы ещё одного жилого дома. В настоящее время на рассмотрении в городской администрации находится документ о выделении рядом с источником места для строительства часовни с купелью, чтобы люди могли не только набрать чистой воды, но и, при желании, искупаться в освященном источнике.