Божественная литургия с чином Великого освящения воды в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в д. Уколово

18 января в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в д. Уколово совершил настоятель храма протоиерей Павел Петровский. На праздничное богослужение собрались постоянные прихожане и гости храма, многие из которых приступили к таинствам Покаяния и Причащения. По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды в колодце, расположенном на территории храма. Каждый присутствующий мог почерпнуть Святую Крещенскую воду, чтобы в течение года пить с молитвой и благоговением.

Вода, освящаемая в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения Господня, называется великой Агиасмой — великой Святыней в силу освящения самого естества воды, совершившегося при погружении в нее Бога по плоти. Крещенскую воду бережно хранят в святом углу возле икон и обычно употребляют натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

Важно только понимать, что действие благодати Духа Святого не является автоматическим, а есть ответ на нашу искреннюю молитву к Богу, по вере нашей.