Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Архангела Михаила

28 августа мы празднуем последний великий двунадесятый праздник церковного года — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Мы празднуем день Успения Святейшей всех святых – Божией Матери. Она уснула сном земли; но как Она была живой до самых глубин Своего естества, так и осталась Она живой: живой душою, вознесшейся к престолу Божию, живой и воскресшим телом Своим, которым Она предстоит теперь и молится о нас.

Но что же Она оставляет нам? Одну только заповедь – те слова, которые Она сказала слугам в Кане Галилейской: Что бы ни сказал Христос – то исполните… И они исполнили; и воды омовения стали добрым вином Царства Божия. Эту заповедь Она оставляет каждому из нас: пойми, каждый из нас, слово Христово, вслушайся в него и не будь только слушателем, но исполни его, и тогда все земное станет небесным, вечным, преображенным и прославленным.

Сегодня утром в храме Архангела Михаила Божественную литургию совершил его настоятель протоиерей Павел Петровский в сослужении иерея Александра Сусенкова и диакона Виталия Тимофеева. Многие в этот светлый праздник, несущий в себе одновременно и печаль и радость, приобщились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения в своей проповеди отец Павел напомнил собравшимся слова, которые сказала Сама Матерь Божия, явившись пред апостолами на третий день после погребения: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни». Эти слова обращены и к нам всем. Матерь Божия и по сей день не покидает нас Своей любовью, Она наша Скорая Помощница, Ходатаица и Заступница пред Своим Божественным Сыном.

Вечером 28 августа был совершен очень красивый и торжественный чин Погребения Пресвятой Богородицы. После великого славословия под звон колоколов и тихое  поминальное пение участники богослужения прошли с Плащаницей крестным ходом вокруг храма. На входе в храм каждый склонился перед святой Плащаницей, которую держал отец-настоятель и, проходя под ней, попросил о заступничестве у Пресвятой Богородицы.

Использованный источник: https://foma.ru/