В храме Архангела Михаила совершен молебен на начало учебного года

1 сентября в нашем храме после Божественной литургии, которую совершил настоятель протоиерей Павел Петровский в сослужении иерея Александра Сусенкова, был отслужен молебен об учащих и учащихся перед началом нового учебного года. Традиция совершать молебен на начало учения достаточно древняя, раньше его служили перед началом изучения Закона Божьего или Священного Писания. Потом дату перенесли на последние дни августа – начало сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, высшие и средние профессиональные учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день не только об учениках, но и об их учителях.

Все собравшиеся в этот день в храме взрослые и дети с искренней верой и надеждой на Божию помощь в многотрудном деле учения вторили словам молитв:

«О ниспослании на отроков сих [всех учащихся] духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении, Господу помолимся.

Господи, помилуй.

Да будет вложено в сердца их начало премудрости – страх Божественный, и да просветится ум их, чтобы уклоняться им от зла и творить благое, Господу помолимся.

Господи, помилуй.

Дабы открылся ум их к принятию, и уразумению, и запоминанию всех добрых и душеполезных учений, Господу помолимся.

Господи, помилуй.

Да будет дарована им сидящая у Престола Его премудрость, и вложена в сердца их, да научит их, что благоугодно пред Ним, Господу помолимся.

Господи, помилуй.

Да преуспевают они премудростью и возрастом во славу Божию, Господу помолимся.

Господи, помилуй.

Да будут они премудростью, и добродетельным житием, и твердостью в православной вере радостью и утешением родителем своим и церкви Православно-кафолической утверждением, Господу помолимся.

Господи, помилуй».

По окончании богослужения протоиерей Павел зачитал «Обращение Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, по случаю начала нового учебного года» и поздравил учащихся, их родителей и преподавателей с началом нового учебного года, пожелал им помощи Божией, усердия и успехов в деле учебы, призвал всех школьников и студентов добросовестно и настойчиво с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания, а родителей и учителей с великим терпением и самоотречением помогать детям в учебе. Затем отец Павел благословил всех учащихся на начало учебы и щедро окропил всех присутствующих святой водой.

Использованные источники: