Сотрудники МЧС России приняли участие в праздничном молебне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября 2019 года благодарственный молебен пред иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» в Храме Архангела Михаила совершил его настоятель протоиерей Павел Петровский. По традиции в богослужении приняли участие личный состав Главного управления МЧС России по Смоленской области и подчиненных подразделений. Сотрудники ведомства особо почитают «Неопалимую купину», считают икону своей заступницей и покровительницей.

Вадим Свистелин, начальник службы пожаротушения ГУ МЧС по Смоленской области:

«Когда заходишь в горящую квартиру, в горящий дом, нужно иметь очень большое хладнокровие, волю для того, чтобы работать и в темноте, и задымленной зоне. Бывает, иногда поступает информация, что есть человек, и летишь на пожар на машине. И про себя вот шепчешь, чтобы лишь бы он остался живой, лишь бы он живой, чтобы его  хотя бы спасти».

В работе пожарные опираются в первую очередь на свои знания, мастерство и опыт. Но не исключают, что в некоторых случаях их будто ведет кто-то свыше. А потому часто обращаются к Богу, и каждый год приходят в храм Архангела Михаила на благодарственный молебен в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина».

Руслан Лабузов, заместитель начальника управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Смоленской области:

«Мы считаем икону своей покровительницей и заступницей. Поэтому ежегодно мы участвуем в этом молебне, чтобы попросить икону «Неопалимая Купина» быть нашей заступницей в деле спасения людей».

Образ «Неопалимая купина» первоначально был связан с необычайным явлением, описанным в Ветхом завете: в пустыне пророк Моисей увидел горящий, но не сгорающий куст. На иконе Божьей Матери четыре конца звезды зеленого цвета символизирует куст – купину, а оставшиеся, красного цвета, отождествляются с огнем, посланным с небес.

Протоиерей Павел Петровский, настоятель храма архангела Михаила:

«Этот образ являет собой пресвятую Богородицу, изображенную на фоне восьмиконечной звезды. И очень символично, что на погонах и в символике МЧС мы видим этот же образ».

Одна из наиболее древних известных на Руси Богородичных икон «Неопалимая  Купина» была принесена в Москву палестинскими иноками в 1390 году и, по преданию, написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный куст. Эта святыня была помещена в алтаре Благовещенского собора Московского Кремля. Иконе приписывается чудодейственная сила защиты от «огненного опаления». На Синае поют службу иконе во время сильных гроз, на Руси она считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных.

Доброй традицией стало участие сотрудников чрезвычайного ведомства в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которые проходят по всей стране и способствуют обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

По материалам сайтов:

ГТРК «Смоленск»