Попразднство Воздвижения Креста Господня в Покровском храме д.Уколово

28 сентября в день Попразднства Воздвижения Креста Господня Божественную литургию в церкви Покрова Пресвятой Богородицы д. Уколово совершил ее настоятель протоиерей Павел Петровский. На богослужение собрались постоянные прихожане и гости храма, многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

Праздник Крестовоздвижения продолжится до дня его отдания 4 октября. Все эти дни вынесенный из алтаря Животворящий Крест будет возлежать на аналое в центре храма, и верующие будут иметь возможность с благоговением и любовью поклониться и приложиться ко Кресту. «Достойно и праведно поклоняться Кресту Христову! Ибо этим благословенным древом «смерть умертвися» и «живот даровася». Первым древом райским мы умертвились, древом же крестным получили жизнь. Первым изгнаны были из рая, вторым же, как по лествице некой, восходим на небо. Первым победил нас враг, этим же благословенным древом Креста Господня мы побеждаем врагов наших. А потому древо это благословенное достойно почитания».

святитель Димитрий Ростовский