Престольный праздник в церкви Покрова Пресвятой Богородицы деревни Уколово

Праздник Покрова Божией Матери – трогательный символ неустанного предстательства Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии за род людской – особенно любим и почитаем православными христианами.

Сегодня, 14 октября, храм Покрова Пресвятой Богородицы деревни Уколово встретил престольный праздник. Несмотря на то, что торжество выпало на понедельник, в этом небольшом уютном старинном храме, расположенном вдали от дорог и привычной мирской суеты собрались постоянные прихожане и многочисленные гости. Божественную литургию возглавил настоятель  храма протоиерей Павел Петровский. Радость предстояния у Престола с ним разделил  настоятель храма Преображения Господня иерей Олег Цыганов. Диаконский чин составил клирик храма Архангела Михаила диакон Виталий Тимофеев. Перед началом литургии был совершен водосвятный молебен у колодца расположенного на территории церкви.

Ранним утром вся окружающая местность была покрыта туманом, в котором прятались смутные очертания деревьев и редких построек, но уже к началу молебна туман стал подниматься, и взошедшее солнце озарило пейзаж и небольшую белую церковь.

В этот день все было как-то особенно торжественно и красиво.

Чистые голоса певчих, вторя богослужению, устремлялись ввысь к Небу, увлекая за собой, пробуждая предстоящих в храме от суетных тревог и горестей. Сам старинный храм был полон света, струящегося в окна, играющего на стенах, оживляющего сюжеты росписи.

А за окнами разгорался во всем своем изумрудно-красно-охряном великолепии солнечный и удивительно теплый осенний день. И всю эту красочную палитру венчал высокий синий купол неба словно прикрытый тончайшим ажурным облачным покрывалом, а может быть это Сама Царица Небесная, взирая с высоты на Своих детей, собравшихся для праздника и молитвы, простерла над ними Свой Покров.

В завершение богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.

Протоиерей Павел поблагодарил присутствующих за радость разделенной молитвы  и возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Исидору с богоспасаемою паствою, всем прихожанам храма сего и потрудившимся в нём. Настоятель рассказал об истории праздника, о том, кем были варвары, тысячу лет назад напавшие на Константинополь, и какой эффект произвело на этих наших предков заступничество Пресвятой Богородицы за христиан. Отец Павел сказал что во все времена Царица Небесная, усыновившая весь мир, не оставляет своим вниманием и помощью никого из своих детей, сколь бы грешным и немощным он ни был. Матерь Божия неустанно просит Своего Сына «Приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». И ответить на такую всеобъемлющую бескорыстную материнскую любовь мы можем только любовью. Искренней любовью к Самой Царице Небесной, к Ее Божественному Сыну, любовью к нашим близким, терпеливым деятельным милосердием ко всем людям.

Протоиерей Павел от имени правящего архиерея поблагодарил ктитора храма Николая Николаевича Савченкова за труды, по благоукрашению храма и вручил ему Архиерейскую грамоту.

Затем священнослужители и миряне разделили совместную праздничную трапезу.