ВАЖНО!!! ДОРОГИЕ НАШИ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ДРУЗЬЯ!

В настоящее время в Смоленской области значительно ухудшилась эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с этим Смоленская епархия получила для исполнения предписание главного государственного санитарного врача Смоленской области  в котором предписывается обеспечить безопасность людей, находящихся в храме, и по возможности ограничить вход прихожан в храмы в праздники Святой Пасхи и иные многолюдные церковные торжества.

Владыка Исидор с своём обращении к смолянам 12 апреля 2020 года призывает Вас: «В этой связи, поскольку ужесточается режим самоизоляции до крайней степени, вторя нашему Первосвятителю, Святейшему Патриарху Кириллу, дорогие мои, прошу вас воздержаться от того, чтобы прийти на службу в предстоящие праздники. Это исключительная мера, такого в нашей отечественной истории, наверно, не было никогда. Но поскольку вызов, который нам посылает эта страшная болезнь, эта чума, эта пандемия, настолько серьезен, что мы, ваши архипастыри и пастыри, вынуждены ныне обращаться к вам с нижайшей просьбой воздержаться от участия в общественных богослужениях. Мы, духовенство, в наших православных храмах будем ежедневно совершать богослужения, возносить молитвы о вас, дорогие мои, будем просить Господа помиловать нас, избавить нас от этой болезни. А вас, наших послушных чад Божьих, мы просим проявить бдительность, осторожность и ответственное отношение друг к другу. Именно в этом ответственном отношении друг к другу и состоит наша любовь и соучастие.»

Подобные меры принимаются также в Москве, в Санкт-Петербургской митрополии, в Калининградской епархии.

Владыка Исидор подчёркивает, что временные ограничения на пребывание в храме не лишают прихожан возможности приобщаться день за днём к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их видеотрансляции (телеканалы «Спас», «Союз»онлайн-трансляции богослужений Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска), через домашнее чтение богослужебных последований.

Призываем всех вас отнестись ко всему происходящему спокойно, с пониманием и терпением, уповая на всеблагую и совершенную волю Божию, которая помогает человеку идти по пути спасения.

В сегодняшнее непростое время многие из вас, исполняя благословение Святейшего Патриарха Кирилла о воздержании от посещения храмов и пребывании в домашней молитве, а также те, кто находится в режиме самоизоляции, не перестают нуждаться и в храмовой молитве за ваших близких и за вас самих. Чтобы наша с вами молитва не прекращалась, понимая ваши нужды, напоминаем вам, что теперь вы можете ДИСТАНЦИОННО ПОДАТЬ ЗАПИСКИ НА ЛИТУРГИЮ, ЗАКАЗАТЬ МОЛЕБНЫ, ПАНИХИДЫ, СОРОКОУСТЫ В ХРАМЕ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА ЧЕРЕЗ VIBER, WHATSAPP ИЛИ SMS ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА 8 910 782 18 52 (настоятель храма протоиерей Павел Петровский), И ЧЕРЕЗ СООБЩЕНИЯ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ ХРАМА В «VK». ПОЖЕРТВОВАНИЯ МОЖНО ПЕРЕВОДИТЬ НА КАРТУ СБЕРБАНКА № 4817 7603 1034 8705.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *