ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ БОРИСА И ГЛЕБА

В храме святых благоверных князей Бориса и Глеба 06 августа 2020 года, в день памяти святых страстотерпцев, состоялся Престольный праздник. Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский в сослужении с клириками храма Архангела Михаила иереем Владимиром Сысоевым и диаконом Виталием Тимофеевым. На праздничной литии состоялось освящение хлебов, пшеницы, вина и елея. На утрени прочитан Акафист благоверным князьям и на полиелее духовенство и прихожане помазались от святого елея и вкусили от освященных хлеба и вина. Канон на Утрени прославлял подвиги православных братьев, которые явили нам пример святости для подражания.
Святые страстотерпцы Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизированными Русской и Византийской Церквями. Свидетельством особого почитания на Руси святых мучеников Бориса и Глеба служат многочисленные списки житий, сказаний о мощах, чудесах и похвальных слов в рукописных и печатных книгах XII–XIX вв. Их заступ ничество простирается на всех, кто с верой обращается к ним в своих молитвах.
Борис и Глеб были младшими из 12 сыновей святого равноапостольного князя Владимира.
Когда князь Владимир умер, его старший сын Святополк объявил себя великим князем.
Он хотел оградить себя от возможного соперничества братьев, на стороне которых были симпатии народа и войска и подослал к ним убийц. Святой Борис и Святой Глеб знали о таком вероломстве Святополка, но не стали скрываться или идти войной на брата и, подобно мученикам первых веков христианства, с готовностью встретили смерть.

В чем же состоял подвиг святых благоверных князей Бориса и Глеба? Какой смысл в том, чтобы вот так – без сопротивления погибнуть от рук убийц?
Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию – любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец»
(1Ин.4,20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести – они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.
Дивно и чудно, как тело святого Глеба было найдено Ярославом.
Князь Ярослав стал вопрошать о телесах святых, как и где они погребены. Выяснилось, что святой Борис погребен в Вышгороде, о святом же Глебе знали, что он был убит в Смоленске. Люди говорили, что видели сияние и свечи на пустынном месте. Ярослав послал своих людей на поиски тела в Смоленск. Те пошли и отыскали его тело там, где совершались видения. С почтением, со свечами и кадилами перенесли они его в лодки и отнесли в Вышгород, где лежало тело преблаженного Бориса, там они вырыли могилу и положили тело, изумленные его прекрасным и цветущим видом. Тело святого столько лет оставалось невредимым, не тронутое плотоядными зверями и не только не почернело, как это бывает с трупами, но было светло, цело и благовонно. Так Бог сохранил останки Своего страдальца.
На местах же, где князья Борис и Глеб приняли мученические венцы, были созданы церкви во имя их. И творили они здесь много чудес.
В 1145 году святой Ростислав Смоленский «заложил церковь каменну на Смядыни», в Смоленске. Позднее здесь же был основан монастырь. Время и события разных эпох унесли с собой и эту церковь, и монастырь. На сегодняшний день о монастыре нам напоминает часть фундамента одного из его храмов . Сейчас на месте древнего монастыря стоит новый храм, который в честь святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба называется Борисоглебским.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *