ПАМЯТЬ АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

13 декабря Православная Церковь празднует день памяти Свя­того апо­стола Ан­дрея Пер­во­зван­ного.

Воскресное богослужение в храме Архангела Михаила в честь праздника совершили настоятель храма протоиерей Павел Петровский в сослужении  диакона Виталия Тимофеева.

Были вознесены молитвы ко Господу о болящих, о спасении от распространения вредоносного поветрия, прозвучали прошения о единстве Православной Церкви, молитвы о мире на земле Украины, Белоруссии и об умножении любви между людьми во всем мире.
Духовенство и певчии храма пропели многолетие благочинному Борисоглебского благочиннического округа протоиерею Андрею Мельничуку и всем именинникам.
По завершении Богослужения отец Павел обратился к присутствующим с пастырским словом, поздравил  верующих с праздником.
После службы было проведено отчётное годовое приходское собрание, на котором были подняты насущные вопросы приходской жизни.
Из жития Апостола (источник: https://azbyka.ru) :
Свя­той апо­стол Ан­дрей Пер­во­зван­ный пер­вым из апо­сто­лов по­сле­до­вал за Хри­стом, поэтому его так и назвали Первозванным. Прежде, чем стать учеником у Христа, Андрей Первозванный вместе с Иоанном Богословом был учеником у Иоанна Крестителя. Свя­той Иоанн Кре­сти­тель сам на­пра­вил двух сво­их уче­ни­ков, бу­ду­щих апо­сто­лов Ан­дрея Пер­во­зван­но­го и Иоан­на Бо­го­сло­ва, ко Хри­сту, ука­зав, что Он есть Аг­нец Бо­жий.
Апостол Андрей дорог русской православной Церкви тем, что он дошел со своими проповедями  до Ду­ная, про­шел по­бе­ре­жье Чер­но­го мо­ря, Крым, При­чер­но­мо­рье и по Дне­пру под­нял­ся до ме­ста, где сто­ит те­перь го­род Ки­ев. Апо­стол под­нял­ся на Киевские го­ры и ска­зал быв­шим с ним уче­ни­кам: «Ви­ди­те ли го­ры эти? На этих го­рах вос­си­я­ет бла­го­дать Бо­жия, бу­дет ве­ли­кий го­род, и Бог воз­двигнет мно­го церк­вей».
За­тем апо­стол Ан­дрей бла­го­сло­вил ки­ев­ские го­ры и во­дру­зил на од­ной из них крест, пред­воз­ве­щая при­ня­тие ве­ры бу­ду­щи­ми оби­та­те­ля­ми Ру­си.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *