День памяти жертв геноцида казачества

23 января на кануне «Дня геноцида казачества» по окончании литургии в храме Архангела Михаила настоятелем с прихожанами был отслужен молебен о возрождении казачества в России, здравии и благоденствии атаманов казаков и их семей. После чего была отслужена панихида по безвинно убиенным казакам. В этот день в храме собрались казаки станиц Смоленской и Георгиевской, Смоленского казачьего округа. По окончании службы протоиерей Павел Петровский обратился с краткой настоятельной речью, в которой упомянул о безвинно пострадавшем народе.

103 года назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Якова Свердлова (Розенфельда). Она вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам – сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества, эта секретная директива положила начало геноциду казачества на государственном уровне.

Идеологи, вдохновители и организаторы геноцида казаков, ни перевоспитывать, ни большевизировать «контрреволюционное» казачество большевистские вожаки не собирались. Они решили его уничтожить поголовно, как таковое.

По традиции после службы, казаки выезжали навестить могилы и возложить цветы, в память умерших и погибших своих товарищей, но в этот раз посещение решили отложить на более позднее время, в связи с трудностью проезда к местам захоронений.

Атаман Смоленского Казачьего Округа Союза казаков России казачий полковник Анищенков Владимир Анатольевич, атаман станицы Смоленской Ковалёв Николай Сергеевич, атаман станицы Георгиевской войсковой старшина Придатко Николай Григорьевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *