Богослужение в день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном храме города Смоленска

1 февраля 2024 года в 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска была совершена Божественная литургия и молебен о здравии в честь Патриарха Кирилла.

Богослужение совершили клирик Свято-Успенского кафедрального собора иеромонах Рафаил (Ивочкин), настоятель храма в честь Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, духовенство кафедрального храма и других приходов храмов Смоленской епархии.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнили певчие Архиерейского хора, регент – Ольга Новикова.

По завершении Литургии был совершен Благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его возглавил клирик Свято-Успенского кафедрального собора  протоиерей Михаил Горовой.

После молебна он произнес проповедь, в которой отметил: «Господь щедро наделил Святейшего Патриарха талантами. Богомудрый архипастырь, талантливый проповедник, богослов, тонкий дипломат, миротворец, ревнитель чистоты Православия и   преданный Господу христианин.

Всматриваясь в пятнадцатилетие служения Святейшего Патриарха Кирилла мы видим, как зримо действовала благодать Божия на его Патриаршее служение. И результатом его трудов стало открытие новых храмов и святых обителей состоялись хиротонии новых архипастырей и пастырей Церкви Божией.

Будучи смоленским митрополитом, нынешний Святейший Патриарх после тысячелетия Крещения Руси стоял практически у истоков всех сфер развития церковной жизни в нашей Церкви. Это религиозное образование и катехизация, работа с молодёжью, взаимодействие Церкви с армией и правоохранительными органами, это развитие миссионерского и социального служения. Святейший Патриарх вносит существенный вклад в укрепление церковно-государственных отношений, развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране…».

“… И мы с вами, братья и сестры, досточтимые отцы, вознесём молитву, дабы предстательством Божией Матери у иконы Одигитрии и предстательством святых, просиявших в подвиге вере и благочестия на Смоленской земле, Господь продлил бы дни жизни пребывания Святейшего Патриарха на земле, укрепил бы его физические и  душевные силы, чтобы он и впредь так же мудро правил церковным кораблём”, – отметил отец Михаил в проповеди.

В этот день в храмах Смоленской епархии вбыли вознесены сугубые молитвы о здравии Святейшего Патриарха Кирилла.

В 12.00 в честь дня интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в храмах епархии был совершен колокольный звон.